13-14 августа в рамках проекта "Вятский экономический лагерь" состоялась общественно- деловая игра "Выбор"

13-14 августа 2010 года на базе детского оздоровительного лагеря «Белочка» в рамках проекта «Вятский экономический лагерь» (далее-ВЭЛ) проводилась деловая игра «Выбор», организаторами которой выступили НОУ Бизнес-Инкубатор и Кировская городская избирательная комиссия.
16/08/2010

Деловая игра проходила в соответствии с распоряжением Председателя Кировской городской избирательной комиссии от 26.07.2010 № 7-р «О проведении деловой игры «Выбор». Главная цель мероприятия – повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Участники деловой игры – учащиеся средних общеобразовательных школ Кировской области от 13 до 18 лет, проживающие в Вятском экономическом лагере.

Основное содержание мероприятия заключалось в организации игрового процесса по выборам депутатов Государственной Думы государства «ВЭЛ». Правовую и организационную помощь в проведении деловой игры оказывал главный специалист аппарата Кировской городской избирательной комиссии Дьяконов Алексей Андреевич.

На первом этапе для участников игры проводились учебные лекции и семинары с рассмотрением вопросов о стадиях избирательного процесса. Разъяснялся порядок создания политических партий, выдвижения и регистрации списков кандидатов, предвыборной агитации и информирования избирателей, голосования, установления итогов голосования и результатов выборов. После обучения были назначены выборы Государственной Думы государства «ВЭЛ». Из числа учащихся и организаторов Вятского экономического лагеря сформирована Центральная избирательная комиссия. Создано два избирательных участка. Образовано две участковых избирательных комиссии. Для участия в выборах образовано пять политических партий: 1. «Прорыв» 2. «ОПА» - объединение политических аристократов 3. «СУП» - спросил, увидел, полюбил 4. «Порядочная партия» 5. «Даешь молодежь» В каждую партию вошли примерно по 15 ребят из разных отрядов лагеря.

Вслед за образованием политических партий начался процесс выдвижения и регистрации списков кандидатов. В ходе предвыборной агитации была представлена презентация партий, выступление их лидеров о программе политических партий, ответы лидеров партий на вопросы оппонентов, проводились публичные акции, распространялись листовки и плакаты. За нарушение правил предвыборной агитации ЦИК государства «ВЭЛ» приняла решения о снятии с регистрации политической партии «Порядочная партия».

В процессе голосования на выходе из избирательных участков проводился опрос «Exit poll» для получения предварительных результатов выборов.

После окончания голосования осуществлялся подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов выборов. В соответствии с принятым ЦИК решением об итогах выборов в Государственную Думу государства «ВЭЛ» наибольшее количество голосов набрала партия «Прорыв» -36,7%. В пользу политической партии «СУП» отдано 36% голосов избирателей, партии «ОПА» -16%, партии «Даешь молодежь» - 9,5%. От всех этих партий в Государственную Думу государства «ВЭЛ» прошли пять человек, из них двое от партии «Прорыв»: 1. Ишин Николай Александрович (Прорыв) 2. Бушмелева Виктория Александровна (Прорыв) 3. Мисник Кирилл Александрович (ОПА) 4. Лихачева Дарья Сергеевна (Даешь молодежь) 5. Кропанев Дмитрий Константинович (СУП) Итоги выборов были официально объявлены всем молодым и будущим избирателям, проживающим в Вятском экономическом лагере.

В завершении мероприятия перед участниками лагеря выступил главный специалист Кировской городской избирательной комиссии Дьяконов Алексей Андреевич, который отметил, что через участие в деловой игре ребята сделали первый шаг в большую политическую жизнь Российского государства. Он обратил внимание, что участники деловой игры «Выбор» в перспективе в ходе проведения реальных выборов могут стать не только обычными избирателями, но и выступить в роли кандидатов в депутаты, помощников кандидатов, представителей избирательных объединений, работников избирательных комиссий различного уровня.

Победители и активные участники игры награждены призами и подарками от Кировской городской избирательной комиссии. Учащимся 16-18 лет вручены брошюры с Конституцией РФ и памятные ручки с надписью «Молодому избирателю».

29.02.2012 18:30:20