Неделя молодого избирателя в городе Кирове

С 13 по 19 февраля 2012 года в городе Кирове прошла Неделя молодого избирателя, в которой приняли участие студенты города.
20/02/2012
В рамках Недели молодого избирателя был организован целый ряд мероприятий: выборы самого популярного места отдыха молодежи города Кирова в рамках акции «Я люблю тебя, Россия! Я люблю тебя, родной край!», теле-радио-викторина по избирательному праву, городская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы избирательного законодательства: история и современность», конкурс сочинений на тему «Молодежь и выборы».

Организаторами Недели молодого избирателя выступили Избирательная комиссия Кировской области, Кировская городская избирательная комиссия,  Управление по делам молодёжи Кировской области, Управление по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города.
Все мероприятия Недели молодого избирателя были направлены на повышение уровня правовой и политической культуры молодых избирателей, приобретение знаний в области избирательного права и избирательного процесса, стимулирование электоральной ответственности и активной гражданской позиции молодежи, а также на информирование молодежи о предстоящих выборах Президента Российской Федерации и выборы депутатов Кировской городской Думы пятого созыва.

В молодежных выборах самого популярного места отдыха молодежи города Кирова в рамках акции «Я люблю тебя, Россия! Я люблю тебя, родной край!» приняли участие студенты из восемнадцати учебных заведений города Кирова. Избирательные участки размещались на площадках десяти средне-специальных учебных заведений, восьми высших учебных заведений, и, впервые, на площадке школы нашего города. В выборах приняли участие 3207 представителей молодежи, именно такое количество избирательных бюллетеней содержалось в ящиках для голосования к подведению итогов. После подсчёта голосов действительных бюллетеней выявились следующие результаты:

1 место: Александровский сад (23,2 % общего количества голосов)
2 место: Парк имени Кирова (18,6 % общего количества голосов)
3 место: Театральная площадь (16,8 % общего количества голосов)
4 место: Набережная А. Грина (11,7 % общего количества голосов)
5 место: Дендрологический парк (11,5 % общего количества голосов)
6 место: Парк победы (7,9 % общего количества голосов)
7 место: Парк у Дворца пионеров (5,6 % общего количества голосов)
8 место: Парк «Аполло» (4,7% общего количества голосов)

По итогам выборов в Александровский сад будут установлены три скамейки, символизирующие молодёжные увлечения: спорт, музыка и Интернет-общение.

Также  в период с 13 по 17 февраля проходил конкурс творческих  работ на тему «Молодёжь и выборы», в котором победителями стали:

1 место: Перминова Елена, студентка Кировского механико-технологического техникума молочной промышленности.
2 место: Карелин Дмитрий, студент филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
3 место: Максим. Лунёв, студент МГЮА имени О.Е. Кутафина в г. Кирове
4 место: Анна Пенкина,  студентка филиала Российской академии
народного хозяйства и государственной службы
5 место: Антон Урванцев, студент МГЮА имени О.Е. Кутафина в г. Кирове

19 февраля в Областном дворце молодёжи состоялось закрытие недели молодого избирателя, где в торжественной обстановке были подведены итоги всех прошедших мероприятий.

29.02.2012 18:30:26